Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

О центре творчества

Дата: 30 июня 2017 в 12:33, Обновлено 29 марта в 18:01

Добрый день, уважаемые посетители сайта ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»!

Мы рады, что Вы зашли на наш сайт и готовы познакомить Вас с деятельностью ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска». Это многопрофильное учреждение, основанное в 1982 году как Дом пионеров и учащихся отдела образования администрации Ленинского района г. Бобруйска. 01.09.2014 года ГУО «Центр творчества детей и молодежи  г. Бобруйска» реорганизован путем присоединения ГУО «Центр технического творчества учащихся г. Бобруйска». Учреждение имеет в своей собственности 5 зданий и сооружений,  а клубы по месту жительства расположены в зданиях и помещениях, переданных учреждению в безвозмездное пользование в 2005 году.

В 2017/2018 учебном году образовательный процесс обеспечивают 103 педагогических работников, из них: 88 основных и 15 совместителей.

Традиционной формой организации образовательного процесса  являются объединения по интересам: художественные, физкультурно-спортивные, технические, социально-педагогические, военно-патриотические и другие. За время учебы в нашем учреждении ребята развивают свои творческие способности, адаптируются к жизни в обществе, с пользой для себя и окружающих организовывают свободное время, удовлетворяют свои потребности в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, профессионально ориентируются. Много творческих и инициативных педагогов работает в учреждении. Четыре коллектива имеют почетное звание «Образцовый»: ансамбли «Хореографические миниатюры» (руководитель Седич Ю.В.), «Потешки» (руководитель Ренейский К.А.), студии: славянской моды «Отрада» (руководитель Канойко Е.А.), «Соломинка» (руководитель Шведовская Н.М.).

Постоянно наши педагоги дополнительного образования достойно представляют учреждение на проводимых конкурсах профессионального мастерства и выходят в суперфинал областного этапа республиканского конкурса. В 2014 году Канойко Елена Александровна, руководитель образцовой студии «Отрада»,  вышла в финал областного конкурса и завоевала диплом 1 степени управления образования Могилевского облисполкома. Ей также вручен диплом Могилевского облисполкома как победителю соревнования на присуждение звания «Лучший по профессии» в номинации  «Лучший педагог дополнительного образования детей и молодежи». В 2015 году наше учреждение представлял Шкутко Олег Александрович, педагог дополнительного образования объединения по интересам «Таэквондо», который дошел до заключительного этапа республиканского конкурса и  достойно представил город Бобруйск и Могилевскую область на нем. Высоких результатов в областных и республиканских конкурсах добиваются учащиеся педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного и изобразительного творчества: Рудаковской  Л.К., Германовой Е.Г., Янович Т.И., Кирдун Е.В., Данильченко С.А., Прохоровой Ю.В., Гецман С.В., Коршак Н.А., Кравченко О.В., Царик И.А., Пархамович Е.С., Масолбасовой О.Н. и других педагогов дополнительного образования. Хорошие результаты в техническом творчестве показывают учащиеся педагогов: Дубины А.Г., Молоховского Д.Н., Лобачевой И.М., Костенко А.Н., Ашурко А.Н., Гудкова В.В., Зацепина В.И.

Постоянное участие воспитанников в проводимых городских, республиканских, международных соревнованиях, систематическое вовлечение детей и молодежь в объединения по интересам физкультурно-спортивного профиля, проведение лекций, видеолекториев, профилактических недель и декад позволило комплексно решать задачу воспитания здорового образа жизни у молодого поколения. Традиционно наши спортсмены занимают призовые места в соревнованиях республиканского и международного значения по шашкам (педагог Кадесников Н.П.), шахматам (педагог Завгородний В.В.), таэквондо (педагог Шкутко О.А.),  каратэ (педагоги Лукьянова О.В.). Достижения наших ребят служат достойным примером для всех учащихся г. Бобруйска. Уже традиционными становятся игры по мини-футболу на спортивной площадке по адресу: ул. Ковзана д. № 5,  соревнования по силовому двоеборью, спортландии и другие массовые спортивные мероприятия, проводимые как в спортивных залах так и на спортивных площадках.

В Центре сложились и продолжают развиваться следующие традиции:

-гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся на примере малой Родины, истории, народной культуры и творчества; преемственность связи поколений, передача опыта работы;
-организация и проведение в учреждении культурно-массовых мероприятий к красным датам календаря;
-ежегодное проведение отчетных концертов и выставок работ декоративно-прикладного и изобразительного творчества всеми коллективами художественного творчества;
-природоохранная и социально-значимая деятельность;
-организация волонтерской деятельности;
-преемственность связи поколений, передача опыта работы;
-профориентационная деятельность;
-выбор здорового образа жизни для коллектива и учащихся учреждения.

В летний период на базе клубов по месту жительства ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» организовывается работа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием на 120 учащихся, также работают палаточные передвижные лагеря, оздоровительные площадки по всей территории Ленинского района г. Бобруйска.

Мы рады всегда встрече с вами, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Крепкого здоровья вам, счастья, удачи и неиссякаемого творчества!!!