«Ажурное чудо» - конкурс по художественному выпиливанию лобзиком

Дата: 14 апреля в 18:34, Обновлено 14 апреля в 18:46

9 апреля в отделе технического творчества ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»  прошел конкурс по художественному выпиливанию лобзиком  «Ажурное чудо». В конкурсе приняли участие учащиеся объединений по интересам «Техническое моделирование» отдела.

Пятнадцать юных «пильщиков» под руководством педагогов дополнительного образования Василия Зацепина и Максима Куралени демонстрировали мастерство выпиливания и умение применять на практике знания, полученные в объединении. Строгое жюри учитывало качество выпиливания, точность, а также время изготовления изделия. Участники были в одинаковых условиях, все выпиливали одно и то же изделие.

Выпиливание лобзиком - очень интересное, но сложное занятие. Все начинается с выбора чертежа. Распечатанный  на принтере, он переносится  с помощью копировальной бумаги  на фанеру. Далее  делаются  отверстия для выпиливания внутренних отверстий. Делается это  с помощью дрели, но можно сделать и шилом. Открывая  верхний зажим на лобзике, пилочка  устанавливается  в отверстие, зажимается лобзик и  закручивается зажим. И можно начинать выпиливать любое изделие. К сожалению, сейчас выпиливание лобзиком практически забыто, знают о нем лишь единицы, но в отделе технического творчества сохраняют традиции и продолжают воспитывать в детях трудолюбие и прививать полезные навыки.

И вот они наши победители:

Номинация «Гран-При»:

диплом I степени – Каранкевич Вячеслав;

диплом II степени - Анищик Николай;

диплом III степени – Богданов Даниил.

Номинация «Время изготовления»:

диплом I степени – Каранкевич Вячеслав;

диплом II степени - Костян Алексей;

диплом III степени – Белов Владислав.

Номинация «Итоговая сборка»:

диплом I степени – Афаневич Кирилл;

диплом II степени - Коковка Константин;

диплом III степени – Богданов Даниил.

Номинация «Качество выпиливания»:

диплом I степени – Бондарович Даниил;

диплом II степени - Костян Алексей;

диплом III степени – Белов Владислав.

Номинация «Точность выпиливания»:

диплом I степени –Харлов Артем;

диплом II степени - Анищик Николай;

диплом III степени – Ковалевич Артем.

Конкурс очень понравился ребятам, и было принято решение сделать его традиционным. Поздравляем победителей!